Налоговый вычет за покупку онлайн-кассы. Как получить?

С июля 2018 года большинство участников наличных расчётов обязаны применять современные контрольно-кассовые аппараты. Исключение составляет незначительная группа предпринимателей на специальных налоговых режимах. Пытаясь облегчить переход бизнеса на новые условия, власти установили ряд льгот. Одной из наиболее весомых преференций стал налоговый вычет за покупку онлайн-кассы.

Правовое обоснование вычета

Механизм возмещения расходов на покупку и установку контрольно-кассовой техники нового образца закреплён налоговым законодательством. Соответствующие правки были внесены федеральным актом № 349-ФЗ от 27.11.2017 г. Коррективы затронули статьи 346.32 и 346.51 НК РФ.

Кто вправе претендовать на вычет за ККТ?

Воспользоваться льготами могут плательщики налога на вменённый доход и обладатели патентов. При этом важно учитывать период, в котором приобреталась онлайн-касса. Коммерсанты на ЕНВД, заключившие трудовые договоры, имели возможность получить преференцию до июля 2018 г. Более поздние расходы на покупку и установку ККТ (контрольно-кассовой техники) полностью легли на бизнес. Если у налогоплательщика на ЕНВД не имеется работников, оформить вычет можно на затраты, понесенные с февраля 2017 до июля 2019 гг. Обладатели патентов вправе пользоваться льготой вне зависимости от найма сотрудников. Уменьшение обязательств перед бюджетом осуществляется на расходы в 2018 – 2019 гг.

Размер и порядок предоставления вычета

Максимальная сумма, на которую разрешается уменьшать налоговые обязательства коммерсантов, составляет 18 000 рублей. Лимит действителен для одного кассового аппарата. Если бизнесмен приобрёл две модели и более, норматив увеличивается соответственно числу устройств. Плательщики ЕНВД заявляют издержки к вычету не ранее того квартала, в котором проведена регистрация онлайн-кассы. Сведения о затратах вносят в декларацию. К отчёту прилагают пояснительную записку с указанием следующей информации:

• модель кассы;

• дата постановки на учёт;

• заводской номер;

• регистрационный код;

• размер издержек.

В документе отражают данные по каждой единице техники. Если использовать в одном квартале всю сумму вычета не удалось, остаток разрешено заявить в следующем отчётном периоде.

Аналогичный подход к предоставлению льготы продемонстрирован и в отношении обладателей патента. При применении ПСН переносить неиспользованную часть налогового вычета разрешили на следующий период. Поскольку отчёты эта группа налогоплательщиков не сдает, им необходимо подать в территориальную инспекцию уведомление. Форма утверждена распоряжением ФНС РФ № СД-4-3/6343@.

Скачать, открыть документ в формате PDF...